Произведение двух последовательных чисел меньше произведения следующих двух последовательных целых чисел на 38. Найдите эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 06:43
    0
    x, x+1, x+2, x+3 - четыре последовательных числа

    x * (x+1) - произведение первых двух

    (х+2) (х+3) - произведение следующих

    Составим уравнение:

    х (х+1) = (х+2) (х+3) - 38

    x^2+x=x^2+5x+6-38

    x-5x=-32

    -4x=-32

    x=8

    x+1=9

    x+2=10

    x+3=11

    Проверка: 8*9=72

    10*11-38=110-38=72

    Ответ: 8, 9, 10, 11