Больному прописано лекарство которое нужно пить по 0.5 грамма 2 раза в день в течении 9 дней.

в одной упаковке 8 таблеток лекарства по 0.5 г

Какого наименьшего кол-ва упаковок хватит на весь курс лечения?

+3
Ответы (2)
  1. 13 июля, 07:32
    0
    1) 0,5*2*9=9 (г) - составит весь курс лечения

    2) 8*0,5=4 (г) - в одной упаковке

    3) 9:4=2,25 (упаковок)

    Необходимо купить 3 упаковки лекарства
  2. 13 июля, 07:32
    0
    две таблетки в день, за 9 дней надо выпить 18 таблеток. так как в одной упаковке 8 таблеток, то надо 3 упаковки, так как если 2 упаковки, то получается 16 таблеток, а это мало. и 6 таблеток останется.

    9*2=18 (т) - на девять дней

    18/8=2,25 (у) - больше двух

    ответ: понадобится 3 упаковки