вычислите градусные меры острых углов прямоугольного треугольника если один из них в 2 раза больше другого

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 12:07
    0
    Т. к треугольник прямоугольный, то один из углов=90.

    Пусть меньший угол=х, тогда второй 2 х. Сумма углов треугольника 180 градусов. Составим уравнение.

    х+2 х+90=180

    х+2 х=90

    3 х=90

    х=30

    Значит, меньший угол=30 градусов, тогда второй 30*2=60.

    Ответ: 30,60