Вычислить сумму: 59+62+65+68 + ... + (6n-1) ?

+1
Ответы (2)
  1. 9 января, 08:27
    0
    Сумма будет: (59+6n-1) / 2*n=29n+3n^2;
  2. 9 января, 09:35
    0
    Имеем k членов арифметической прогрессии с шагом 3. k-тый член прогрессии ak = a1 + (k-1) * 3=59+3*k-3=56+3*k=6*n-1 = > k = (6*n-57) / 3

    S k членов арифм. прогрессии = (59 + 6*n-1) * k/2 = (58+6*n) * (6*n-57) / 6=6*n*n+n-551