Реши уравнение: 2 (5 а-7) (1+а) = 0

+4
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 07:28
    0
    (5 а-7) = 0

    5a=7

    a1=1,4

    (1+а) = 0

    a2=-1
  2. 14 ноября, 09:25
    0
    2 (5a-7) (1+a) = 0

    умножим скобки между собой

    2 (5a-7+5a^2-7a) = 0

    2 (5a^2-2a-7) = 0

    раскроем скобки

    10a^2-4a-14=0

    сократим на 2

    5a^2-2a-7=0

    найдем дискриминант

    Д=b^2-4*a*c = 2^2-4*5 * (-7) = 4+140=144=12^2

    x1 = (2+12) / 10=14/10=7/5=1,4;

    x2 = (2-12) / 10=-1

    Ответ: - 1; 1,4