Помогите решить уравнение

sinx+sin2x+sin3x=0

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 22:31
    0
    Всё решается очень просто. Самое главное правильно сгруппировать слагаемые:

    sinx+sin2x+sin3x=0

    (sinx+sin3x) + sin2x=0

    То выражение, что получилось в скобках раскладывается на множители по известной формуле:

    sin a+sin b=2*sin (a+b) / 2*cos (a-b) / 2, поэтому (так как преобразования простые, то некоторые действия пропускаю)

    2*sin2 х*cosх+sin2x=0

    sin2x (2cosx+1) = 0

    Осталось решить два простых тригонометрических уравнения:

    sin2x=0 и cosx=-1/2

    Первое уравнение решается просто: х=pi*n/2

    Второе уравнение решается по формуле тригонометрии:

    cosx=a, x = (+-) arccosa+2*pi*n

    pi-это знаменитое число 3,14159

    n-любое целое число

    Вот и всё решение.