1. cos в квадрате x - cos x - 2 = 0

2. 3cos в квадрате x - 2 sinx + 2=0

3.3 sin в квадрате x - 2 корня из 3 sinx cos x + cos в квадрате x = 0

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 01:58
    0
    1) заменяем соs x = t

    t^2-t-2=0

    D=3 ^2 t принадлежит отрезку от - 1 до 1

    t1=1

    t2=-1/2

    сos x=1 x=2P n

    cos x=-1/2

    x = + _ 2p/3 + 2pn

    2) 3 (1 - sin^2 x) - 2 sinx - 2=0

    3 sin^2 x + 2 sinx - 5=0

    sin x заменяем на t, t принадлежит от - 1 до 1

    3 t^2 + 2t - 5=0

    D=8^2

    t1=1

    t2=5/3 не принадлежит отрезку от - 1 до 1

    sinx=1

    x=p/2 + 2pn