Решите квадратные уравнения 1) 9 х (в кв) - 7 х-2=0 2) 4 х (в кв) - х=0 3) 5 х (в кв) = 45 4) х (в кв) + 18 х-63=0

+5
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 21:30
    0
    9x2 - 7x - 2 = 0

    D = b2 - 4ac

    D = 49 + 72 = 121 = 11^2

    x1,2 = - b ± √D/2a

    x1 = 7 + 11/18 = 18/18 = 1

    x2 = 7 - 11/18 = - 4/18 = - 2/9

    Ответ: x1 = 1; x2 = - 2/9

    4 х (в кв) - х=0

    x (4x-1) = 0

    x=0 или 4x-1=0

    4x=1

    x=1/4

    5 х (в кв) = 45

    x^2=9

    x=3

    x2 + 18x - 63 = 0

    D = b2 - 4ac

    D = 324 + 252 = 576 = 24^2

    x1,2 = - b ± √D/2a

    x1 = - 18 + 24/2 = 6/2 = 3

    x2 = - 18 - 24/2 = - 42/2 = - 21

    Ответ: x1 = 3; x2 = - 21
  2. 11 февраля, 23:35
    0
    1) x1=-2/9

    X2=1

    2) x1=0

    X2=1/4

    3) x1=3

    X2=-3

    4) x1=-21

    X2=3

    Уравнения решаются по формулам:

    D=b (кВ) - 4ac (дискриминант)

    X1 = - b + (или) - * (корень из d) / 2a

    Или по теореме Виета

    x1 + x2 = - p

    x1 · x2 = q

    P - второй множитель

    Q. - третий множитель