Из одного города в другой, расстояние между которыми 300 км одновременно выехали 2 машыны. Одна двигалась со скоростью на 10 кмв час больше, чем вторая, и приехала на 1 час раньше. Найдите скорости каждой машины

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 08:04
    0
    x-скорость одного, х+10-скорость 2 ого. 300/х - время первого, 300/х+10 - время второго. получается уравнение

    300/х - 300/х+10 = 1

    300 х + 3000 - 300 х=х^2 + 10 х

    х^2+10 х-3000=0

    х=50 и х=-60 (не уд.)

    => скорость 1 ого 50 км/ч, скорость 2 ого 50+10=60 км/ч

    ответ: 50 и 60