одна бутылка лимонада стоит 30 рублей пустую бутылку можно сдать за 12 рублей какое наибольшее число бутылок можно выпить имея 100 рублей?

+1
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 16:25
    0
    в начале можно купить 3 бутылки и останется 10 руб.

    за 36 рублей можно сдать бутылки обратно + 10 рублей = 46 рублей имеем

    покупаем еще 1 бутылку, сдача - 16 рублей.

    сдаем пустую бутылку, получаем 12 руб + 16 руб. = 28 руб.

    на 5 бутылку не хватает 2 рубля.

    И так, мы можем выпить 4 бутылки лимонада.
  2. 16 декабря, 18:31
    0
    100-30+12=82 - 1 бутылка

    82-30+12=64 - 2 бут.

    64-30+12=46 - 3 бут.

    46-30+12=28 - 4 бутылка

    На 5-ую бутылку не хватает