Найдите координаты точек пересечения графиков уравнений не выполняя построения:

а) 5x-4y=16 и x-2y=6

б) 20x-12y=100 и 3x-y=6

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 00:10
    0
    а) 5x-4y=16 и x-2y=6

    x=6+2y

    5 (6+2y) - 4y=16

    30+10y-4y=16

    6y=-14

    y = - 14/6 = - 7/3 = - 2 целых 1/3

    х=6-14/3 = 4/3 = 1 целая 1/3

    Ответ: (4/3; - 7/3)

    б) 20x-12y=100 и 3x-y=6

    у=3 х-6

    20 х-12 (3 х-6) = 100

    20 х-36 х+72=100

    -16 х=28

    х=-28/16=-7/4

    у=-21/4 - 6 = - 45/4

    Ответ: (-7/4; - 45/4)