площадь квадрата на 8 см² меньше площади прямоугольника. Сторона квадрата в 3 раза меньше одной стороны прямоугольника и на 2 см больше второй его стороной. Найдите длину стороны квадрата

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 03:07
    0
    Sкв = x^2,

    Sпрям = ab, где a=3x, а b = x-2

    Сказанно, что Sпрям на 8 > Sкв

    Составим уравнение и решим его

    x^2=3x^2-6x-8

    2x^2-6x-8=0

    D = 36+64=100

    x1 = - 1 (не подходит по смыслу)

    x2 = 4 (ответ)