Сумма цифр трехзначного числа равна 17 если из исходного чилса вычесть число записанное теми же цифрами но в обратном порядке то получится 792 найдите трехзначное число

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 13:43
    0
    Пусть исходное число имеет x - сотен, y-десяток и z-единиц, то есть число имеет вид xyz, тогда по условию задачи

    x+y+x=17

    и

    100x+10y+z - (100z+10y+z) = 792 = > 100x-x+z-100z=792 = > 99x-99z=792 = >

    => x-z=8 = > x=z+8

    Откуда z может принимать значение только 9, тогда z=1

    Так как

    x+y+x=17 = > y=17-x-z = >y=7

    т. е. исходное число 971