Арифметическая прогрессия (An) задана условием: An=2n-7. НАйдите сумму первых десяти членов прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 07:08
    0
    формулы использованные в этой задаче:

    An=2n-7

    S (n) = (a1+an) / 2*n

    Решение:

    1) S (10) = (a1+a10) / 2*10

    2) найдем не хватающие для заполнения формулы члены прогрессии:

    a1=2*1-7=-5

    a10=2*10-7=20-7=13

    3) подставляем:

    S (10) = (-5+13) / 2*10=8/2*10=40

    Ответ: 40