а) найдите координаты точек пересечения графика линейного уравнения 2 х-5 у-10=0 с осями координат

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 03:56
    0
    2x-5y-10=0

    2x-5y=10

    Уравнение оси OX: y=0, уравнение оси OY: x=0

    Найдём точку пересечения графика нашего линейного уравнения с осью OX : 2x-5*0=10

    2x=10

    x=5

    (5; 0)

    Найдём точку пересечения графика нашего линейного уравнения с осью OУ:

    2*0-5 у=10

    -5 у=10

    у=-2

    (0; -2)