если в равнобедренном треугольнике длина основания равна 12 см а его периметр 32 см то чему равен радиус окружности?

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 17:44
    0
    раз треугольник равнобедренный, его основание равно 12, а периметр 32, значит, две другие стороны будут равны (32-12) / 2=10

    если нужно найти радиус вписанной в трегольник окружности, то его можно найти по формуле

    r=S/p

    если описанной, тогда

    R=abc/4S

    S найдем по формуле Герона S = (дальше все под корнем) p (p-a) (p-b) (p-c)

    p-это полупериметр, подставляем, получается S=корень из 23304=48; r=48/16=3; R=1200/4*48=6,25