2. Решение в натуральных числах уравнение 3k - 2 п=1

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 21:06
    0
    Ну, допустим, так:

    3k = 2n+1, отсюда следует, что k - нечётное.

    Пусть

    k = 2r + 1, тогда

    n = (3k-1) / 2 = (6r+3-1) / 2 = 3r+1.

    Вот и всЁ!

    Ответ

    k = 2r+1

    n = 3r+1, где r = 0,1,2,3 ...

    Можно найти несколько конкретных решений

    r 0 1 2 3 4 5 ... 100

    k 1 3 5 7 9 11 201

    n 1 4 7 10 13 17 301