четвертый член геометрической прогрессии больше второго на 24, а сумма второго и третьего члена равна 6. Найти эту прогрессию

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 00:18
    0
    b2=b1*q

    b3=b1*q²

    b4=b1*q³

    b4-b2=24 b1*q³-b1*q=24 b1*q (q²-1) = 24

    b2+b3=6 b1*q²+b1*q=6 b1*q (q+1) = 6

    разделим первое уравнение на второе, получим:

    q-1=4

    q=5

    подставим в уравнение b1*q (q+1) = 6:

    b1*5*6=6

    b1=1/5