Спортивная лодка прошла 45 км против течения и такое же расстояние по течению, затратив на весь путь 14 часов. Определите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 12:11
    0
    Пусть х собственная скорость, тогда (х+2) км/ч скорость по течению реки, а (х-2) км/ч скорость против течения

    45 / (х+2) + 45 / (х-2) = 14

    45 х-90+45 х+90=14 х²-56

    90 х=14 х²-56

    14 х²-90 х-56=0

    D=2025-4*7 * (-28) = 2809

    х = (45+53) / 14=7 км/ч собственная скорость спортивной лодки