найти промежутки монотонности для функции y=x+1/x

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 04:31
    0
    х≠0, y' = (x+x⁻¹) '=1-1/x² = (x-1) (x+1) / x²;

    x≠0; x=±1.

    Отсюда функция убывает на промежутке х∈[-1; 0) U (0; 1], возростает при х∈ (-∞; -1]U[1; +∞).