Пусть х+1/х=3. Найдите х (в квадрате) + 1/х (в квадрате)

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 13:51
    0
    Что-то непонятно задание написано!

    Может так: х+1/х=3

    (x^2+1) / x=3

    (x^2+1-3x) / x=0

    x = / 0; x^2-3x+1=0

    D=9-4=5; x1 = (3+coren5) / 2

    x2 = (3-coren5) / 2

    x^2+1 / (x^2) = (3+coren5) / 2) ^2+1 / (3+coren5) / 2) ^2 = ((14+2c0ren5) ^2+1) / (14+2coren5)