Разложите на множители трехчлен:

-5 х²-14 х+3

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 13:27
    0
    -5 х2-14 х+3 = 5 * (х-0,2) (х+3)

    Решение:

    Для начала надо избавиться от минуса который спереди:

    5 х2+14 х-3

    Далее решаем квадратное уравнение:

    5 х2+14 х-3=0

    Д=в2-4 ас

    Д = (14) 2-4*5 * (-3)

    Д = 256 256>0 2 корня

    х1,2=-в + - корень из Д / 2 а

    х1,2=-14+-16/10

    х1=0,2 х2=-3

    -5 х2-14 х+3 = 5 * (х-0,2) (х+3)

    Готово!