Лодка прошла путь 54 км и вернулась обратно затратив на весь путь 7.5 часов. Найдите скорость лодки в стоячей воде если скорость реки равна 3 км / ч

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 19:42
    0
    х км/ч - скорость лодки в стоячей воде

    54 / (x+2) + 54 / (x-2) = 7,5,

    36 (x-2) + 36 (x+2) = 5 (x^2-4),

    36x-72+36x+72=5x^2-20,

    5x^2-72x-20=0,

    D1=1396,

    x1 = (36-2√349) / 5≈-0,3<0

    x2 = (36+2√349) / 5≈16,7