2sinxcosx-cosx-sinx+1

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 20:30
    0
    = 2sinxcosx - cosx - sinx + 1 = (cosx + sinx) ^2 - (cosx + sinx) = (cosx + sinx) (cosx + sinx - 1)

    1. cosx = - sinx делим на cosx не равный 0

    tgx = - 1

    x = - п/4 + пn

    2. cosx + sinx - 1 = 0

    sqr (1 - sin^2x) = 1-sinx

    возводим в квадрат

    1 - sin^2x = 1 - 2sinx + sin^2x

    2sin^2x - 2sinx = 0

    sin^2x - sinx=0

    sinx (sinx - 1) = 0, sinx = 0, x = пn

    sinx=1, x = п/2 + 2 пn