в зале кинотеатра 18 рядов. В первом ряду находиться 7 мест, а в каждом следующем ряде на 2 места больже, чем в предыдущем. Сколько всего мест в этом зале?

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 09:56
    0
    Это арифметическая прогресии, где а=7, а d=2. Нужно найти сумму первых 18 её членов. а18=а1 + 17d; а18=41.

    S18 = (a1 + a18) : 2·18=432

    Ответ: 432 места.