В геометрической прогрессии найти n, если b1 = 5, q = - 10 и b (n) = - 5000

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 07:22
    0
    bn=b1*q^ (n-1)

    -5000=5 * (-10) ^ (n-1)

    (-10) ^ (n-1) = - 1000

    (-10) ^ (n-1) = (-10) ^3

    n-1=3

    n=4

    Проверка

    b4=5 * (-10) ^3=5 * (-1000) = - 5000