Маленький кролик съедает небольшой участок моркови за 10 часов. А каждый из его родителей ест в два раза быстрее. За сколько времени это семейство объест весь участок?

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 12:22
    0
    Кролик съёдает участок за 10 часов, значит за 1 час он съуст 1/10 участка.

    Каждый из его родителей (их двое) съедает участок в два раза быстрее кролика, т. е. за 5 часов. Значит, за 1 час каждый из родителей съест 1/5 участка.

    Все вместе за 1 час они съедят 1/10+1/5+1/5=1/10+2/10+2/10=5/10=1/2 участка.

    Следовательно на весь участок им потребуется 1:1/2=2 часа.

    Запись в тетради:

    1) 10:2=5 (часов) - потребуется каждому из родителей кролика

    2) 1/10+1/5+1/5=1/10+2/10+2/10=5/10=1/2 (участка) - за 1 час вместе

    3) 1:1/2=2 (часа) - на целый участок потребуется всем вместе

    Ответ: за 2 часа