Найти промежутки знакопостоянства у графика y = - x^3 - 1

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 06:01
    0
    Найдем точки пересечения графика с осью X

    16 х-х^3=0

    х (16-х^2) = 0

    х=0 или 16-х^2=0

    х^2=16

    х=±4.

    Точки пересечения графика с осью X: 0; - 4; 4.

    Раставим точки на числовой прямой. На промежутке (-бесконечности; -4) и (0; 4) функция отрицательна.

    На промежутке (-4; 0) и (4; +бесконечности) функция положительна.

    Ответ:

    f (x) >0 (-4; 0) U (4; +беск.)

    f (x) <0 (-беск.; -4) U (0; 4)