Помогите решить задачу! B8 11 класс. Площадь боковой поверхности правильной четырёхугольной пирамиды равна 60, апофема равна 5. Найдите объем пирамиды.

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 17:02
    0
    V=1/3*Sоснования*H

    V - искомый объем

    Sоснов - площадь основания

    H-высота пирамиды

    Sбок=1/2*BC*a

    BC-сторона, к которой проведена апофема

    a-апофема

    Боковых сторон 4 шт = >

    60/4=Sбок = 15

    15=1/2*BC*5

    BC=6

    Sоснован = BC^2 = 36

    Рассматриваем прямоугольн. треугольник, образованный высотой, апофемов и половиной стороны как б

    и получаем теорему Пифагора:

    H^2 + (BC/2) ^2 = a^2

    H^2 = 25-9

    H=4

    V=1/3*36*4 = 48

    Ответ: 48