найдите значение выражения: a^2+1/c ^2 если a-1/c=2, a/c=3

a^2+b^2 если a-b=6, ab=10

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 09:30
    0
    1) a-1/c = 2

    (a-1/c) ^2 = 4

    a^2+1/c ^2 - 2*a/c = 4

    т. к. a/c = 3

    a^2 + 1/c ^2 - 2*3 = 4

    a^2 + 1/c ^2 = 10

    2) a - b = 6 ab = 10

    (a-b) ^2 = a^2 - 2ab + b^2 = 6^2 = 36

    a^2 + b^2 - 2*10 = 36

    a^2 + b^2 = 56