Помогите решить задачу арифметически, а не через х. У брата было в 3 раза больше денег, чем у сестры. Когда они куили по мороженному стоймостью 20 руб у брата стало в 4 раза больше денег чем у сестры. Сколько денег было у каждого?

+3
Ответы (2)
  1. 20 августа, 00:14
    0
    Я не могу решить ее без неизвестных.

    но на всякий случай тебе ее решу по своему:

    X=3X; 4 (X-20) = 3X-20; 4X-80=3X-20; X=60

    НОпо сути можно решить и методом подбора.
  2. 20 августа, 02:09
    0
    3:4=0,75 (во сколько раз у брата было денег первоначально до покупки мороженого)

    0,75*20=15 (при стоимости мороженого)

    15*4 = 60 (грн было у сестры)

    60*3=180 (грн было у брата)