сумма цифр числа равна 10 если его записать в обратном порядке, то оно уменьшится на 36. чему рана сумма этих чисел?

А) 99

б) 143

в) 121

г) 110

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 01:56
    0
    число двухзначное т. к. сума двух трёхзначных чисел имеет в разряде сотен хотя бы 2

    число xy = 36 + yx

    10*x + y = 36 + 10*y + x

    9*x - 9*y = 36

    x-y = 4

    а так же

    x+y = 10

    x-y = 4

    x+y = 10

    x = 4+y

    4+y+y = 10

    6 = 2*y

    y = 3

    x = 4+y

    x = 4+3

    x = 7

    т. е. числа 73 и 37

    73 - 37 = 36

    т. е. сумма чисел равна 73 + 37 = 110

    Г) 110