Найдите значение выражения, наиболее рациональным способом: (2 + 5) + (2^2 + 5^2) + (2 ^3 + 5^3) + (2^4 + 5 ^4)

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 09:06
    0
    (2 + 5) + (2^2 + 5^2) + (2 ^3 + 5^3) + (2^4 + 5 ^4) = (2+2^2+2^3+2^4) + (5+5^2+5^3+5^4) =

    =2 * (2^4-1) + 5 * (5^4-1) / 4=2*15+5*624/4=30+780=810