Легкоатлет выполнил задание тренера за 3 дня тренировок. За первый день он выполнил 25 % всего задания, во второй 5/12 остатка, а в третий (день наибольшей нагрузки) пробежал последние 35 км. Сколько километров пробежал легкоатлет за 3 дня?

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 08:21
    0
    Пусть за все 3 дня спортсмен пробежал х км, тогда в 1 день он пробежал 1/4 х км, во вотрой день пробежал 5/16 х км, а в 3 день пробежал 35 км. Составим и решим уравнение:

    1/4 х+5/16 х+35=х (домножим всё на 16)

    4 х+5 х+560=16 х

    9 х-16 х=-560

    -7 х=-560

    х=80 (км) - пробежал спортсмен за все 3 дня