На элеватор поступило 350 т. пшеницы двух сортов. От первого отходы составили 3%, а у второго 4%. После очистки осталось 337, 25 т. чистой пшеницы. Сколько пшеницы первого сорта поступило?

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 04:27
    0
    х - пшеница 1 сорта

    у - 2-го сорта

    по условию

    х+у=350

    0,97 х+0,96 у=337,25

    из первого

    х=350-у

    во второе

    0,97 (350-у) + 0,96 у=337,25

    339,5-0,97 у+0,96 у=337,25

    0,01 у=339,5-337,25=2,25

    у=2,25/0,01=225 тн пшеницы 2-го сорта

    х=350-225=125 тн пшеницы первого сорта поступило