найдите наибольшие и наименьшие значение функции y=x * (x-1) ^2

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 14:02
    0
    f (y) = x (x - 1) ^2

    f' (x) = x' (x - 1) ^2 + (x - 1) ^2'x

    f' (x) = (x - 1) ^2 + 2x (x - 1)

    f' (x) = x^2 - 2x + 1 + 2x^2 - 2x

    f' (x) = 3x^2 - 4x + 1

    f' (x) = 0

    3x^2 - 4x + 1 = 0

    x1 = 1, x2 = 1/3

    f (1) = 1 (1-1) ^2 = 0

    f (1/3) = 1/3 (1/3 - 1) ^2 = 1/3 * (-4/9) = - 4/27

    ymax = 0

    ymin = - 4/27