Разложите многочлен на множители: 1) 3 х во второй степени-12 х 2) ab-2a+2b во второй степени-2b 3) 4x во втрой степени-9 4) х в третьей степени-8 х во втрой степени+16 х

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 22:50
    0
    1) 3 х²-12 х=3 х (х-4)

    2) 2 ав-2 а+2 в²-2 в=2 а (в-1) + 2 в (в-1) = (в-1) (2 а+2 в) = 2 (в-1) (а+в)

    3) 4 х²-9 = (2 х) ²-3² = (2 х-3) (2 х+3)

    4) х³-8 х²+16 х=х (х²-8 х+16) = х (х-2) ²