Х (х-3) + х (2 х-1) = 3 х (х-2) - 3

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 16:29
    0
    X^2-3x+2x^2-x=3x^2-6x-3

    3x^2-4x=3x^2-6x-3

    -4x+6x+3=0.

    2x+3=0

    2x=-3

    x=-1,5.