На пришкольном участке посадили 63 куста смородины, крыжовника и малины.

Причём крыжовника в 3 раза больше чем смородины а малины на 7 кустов дольше чем крыжовника. Сколько кустов каждого вида посадили на участок.

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 15:52
    0
    Пусть x это смородина

    х - смородина

    3 х - крыжовник

    3 х + 7 - малина

    Значит, х + 3 х + 3 х + 7 = 63

    х + 3 х + 3 х + 7 = 63

    7 х = 56

    х = 8

    Смородина - 8

    Крыжовник - 8 * 3 = 24

    Малина = 24 + 7 = 31