Теплоход против течения реки проплывает 96 км за 4 ч, а по течению реки 90 км за 3 ч. Найдите собственную скорость

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 22:57
    0
    Скорость теплохода против течения равна 96/4=24 км/ч. Скорость по течению равна 90/3=30 км/ч. Пусть х - скорость теплохода, у - скорость течения реи тогда х+у=30 и х-у=24. Решив эту систему х=22 км/ч.