Найдите все значения параметра p, при которых уравнение 2px^2 + (4p-3) x+2p-6=0 имеет корни

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 02:55
    0
    1. если р=0 имеем х=-2 корень существует

    2. р не равно нулю, тогда имеем квадратное уравнение

    Квадратное уравнение имеет корни, когда выполняется условие D>=0,

    D = (4p-3) ^2-4*2p * (2p-6) = 16p^2-24p+9-16p^2+48p=24p+9>=0

    24p>=-9

    p>=-9/24