Вычислите

x^2-5xy+2y^2/4x^2+xy-9y^2, если x:y=5:2

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 05:11
    0
    X/y=5/2->x=5/2y

    x^2-5xy+2y^2/4x^2+xy-9y^2 = (5/2y) ^2-5 * (5/2y) * y+2y^2 / (4 * (5/2y) ^2) + y * (5/2y) - 9y^2=25/4y^2+2 / (100/4) + 5/2y^2-9y^2=y^2 * (25/4-25/2+5/2-9) + 2/25=y^2 * (-51/4) + 2/25