Найти сумму значений параметра p, при которых уравнение (x^2 - 2px+4) / (x+1) имеет единственное решение.

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 04:24
    0
    X≠-1

    x²-2px+4=0

    D=4p²-16=0

    4p²=16

    p²=4

    p=-2 U p=2

    получим уравнения x²+4x+4=0 U x²-4x+4=0

    (x+2) ²=0 U (x-2) ²=0

    x=-2 U x=2

    x1*x2=4

    [x1=1 U x2=4 не удов усл

    [x1=-1 U x2=-4 + ОДЗ⇒х=-4 единственный корень

    x1+x2=-2p

    -2p=5

    p=-2,5

    -2+2-2,5=-2,5