Найти сумму всех значений параметра а, при которых уравнение x^2+ax-x-3a имеет единственное значение

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 03:29
    0
    X²+ax-x-3a=0

    x² + (a-1) x-3a=0

    D = (a-1) ²+12a=0

    a²-2a+1+12a=0

    a²+10a+1=0

    D=100-4=96

    a₁ = (-10-4√6) / 2=-5-2√6

    a₂ = (-10+4√6) / 2=-5+2√6

    -5-2√6 + (-5+2√6) = - 5-2√6-5+2√6=-10