Найдите ab, если a+b=7 и a^2+b^2=25

+4
Ответы (2)
  1. 26 августа, 00:35
    0
    (a+b) ^2=49

    2ab=49-25=24 ab=12
  2. 26 августа, 00:51
    0
    Из первого выразим a, a=7 - b

    подставим во второе

    (7-b) ^2 + b^2 = 25

    49 - 14b + 2b^2=25

    b^2 - 7b + 12=0

    D=1

    b1=4, b2=3

    находим a

    a1=3, a2=4

    выбираем любую пару например a=4, b=3

    тогда a*b=12