В геометрической прогрессии 5 член (а5) равен 2/3, а8 равен 9/4. Найдите знаменатель прогресси (q)

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 21:36
    0
    a6=a5*q,

    a7=a6*q=a5*q*q=a5*q^2,

    a8=a7*q=a5*q^2*q=a5*q^3,

    a8=9/4, a5=2/3 (по условию)

    a5*q^3=a8

    подставь числа и сосчитай