Упростите выражение 6sin^2x-4; если cos^2x=3/4

+3
Ответы (2)
  1. 12 мая, 19:38
    0
    Дано:

    6sin²x-4

    cos²x=3/4

    Решение:

    1) из тригонометрической формулы sin²x+cos²x=1 выражаем:

    sin²x=1-cos²x

    2) подставляем полученное в исходное выражение:

    6 (1-cos²x) - 4=6-6cos²x-4=2-6cos²x

    3) cos²x=3/4

    подставляем значение квадрата косинуса в упрощенное выражание и получаем:

    2-6*3/4=2-4,5=-2,5

    Ответ: - 2,5
  2. 12 мая, 20:13
    0
    6sin^2 x-4

    sin^2 x=1-cos^2 x=1-3/4=1/4

    6*1/4-4=1.5-4=-2.5