Один из корней данного уравнения равен 4. Найдите второй корень и число a: x^2-ax-8=0, x^2+x-a=0.

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 18:12
    0
    теорема виетта:

    1. х1+х2=а 3. х1+х2=-1

    2. х1*х2=-8 4. х1*х2=-а

    пусть х1=4, то х2=-2 (см пункт 2)

    тогда а=2 (см пункт 1)