В1 Вкниге Елены Мороховец "Подарок молодым хозяйкам" имеется рецепт пирога с черносливом. Для пирога на 6 человек следует взять 2,5 фунта чернослива, 1/4 фунта миндаля и 1/3 фунта сливочного масла. Сколько граммов чернослива следует взять для пирога, рассчитанного на 9 человек? Считайте, что 1 фунт равен 0,4 кг

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 15:24
    0
    1 способ:

    Составим пропорцию:

    на 6 человек - 2,5 фунта чернослива

    на 9 человек - х фунтов чернослива

    расчитаем х:

    х = (9*2,5) / 6 = 22,5/6 = 3,75 фунтов

    переведем в граммы, учитывая что 1 фунт = 0,4 кг:

    3,75*0,4=1,5 кг=1500 (г)

    2 способ:

    расчитаем вколько фунтов чернослива приходится на 1 человека:

    2,5/6 = 25/60 = 5/12 (фунтов)

    расчитаем сколько фунтов чернослива приходится на 9 человек:

    (5/12) * 9 = 15/4 (фунтов) = 3,75 (фунтов)

    переведем в граммы, учитывая что 1 фунт = 0,4 кг:

    15/4*0,4=15/4*2/5 = 3/2 = 1,5 кг=1500 (г)

    Ответ: 1500 г