Помогите решить тригонометрическое уравнение

2sin^2 (x) + cos^2 (x) - 3sinx-5=0

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 11:18
    0
    2 синус (квадрат) х + cos (квадрат) x-3sinx-5=0

    Если так то

    2 (1-cos^2x) + cos^2x-3sinx-5=0

    2-2cos^2x+cos^2x-3sinx-5=0

    -2cos^2x+cos^2x-3sinx-3=0

    -cos^2x-3sinx-3=0

    -1 (1-sin^2x) - 3sinx-3=0

    -1+sin^2x-3sinx-3=0

    sin^2x-3sinx-4=0

    sinx=t

    t^2-3t-4=0

    diskriminant=9-4 * (-4) = 25

    t1 = (3+5) / 2=4

    t2=-1

    sinx=4 нет корней так - 1
    sinx=-1

    x=acrsin (-1) не помню сколько в градусах забыл школу